Церковная благотворительность в России

Милосердие — величайшая из всех добродетелей. Поэтому церковная благотворительность существует с первых дней появления христианской Церкви. Под ее покровительством растут и воспитываются сироты. Под ее опекой умирающий человек делает последний вздох. В ее изобилии нуждающиеся находят еду и кров. На протяжении всей истории Церковь дает руку всем, кто просит о помощи. Во время чумы, голода или геноцида христианские миссионеры работали, давая надежду людям, чья жизнь рушилась у них на глазах.

Сегодня Русская Православная Церковь продолжает помогать страждущим и обездоленным. Среди ее социальных проектов:

  • группы милосердия и службы добровольцев;
  • сестричества милосердия;
  • детские приюты;
  • богадельни;
  • социальные гостиницы;
  • реабилитационные центры;
  • приюты и мобильные службы помощи бездомным;
  • центры защиты материнства.

Церковная благотворительная помощь в России

После крещения Руси в 988 году святой князь Владимир разрешил нищим и бедным приходить на княжий двор и брать еду и деньги. Кроме того, еду и напитки развозили на телегах по городам для тех, кто не может прийти сам. Это считается началом церковной благотворительности в России.

Далее, в XVII веке монастырям поручили собирать в Москве больных и увечных для призрения.

В XIX веке, при императоре Александре под началом РПЦ было открыто «Благодетельное общество», позже его переименовали в «Императорское Человеколюбивое общество». Православная Церковь стала социальным институтом, самостоятельно занимающимся благотворительностью.

В XX веке, после революции 1917 года, милосердные дела продолжались. Так, во время голода в Поволжье была учреждена Всероссийская церковная комиссия для помощи голодающим. Но с 1928 года благотворительность запретили. Государство объявляет борьбу нищим, бродяжничество становится преступлением.

Запрет длился почти до конца XX века. Примерно в 90-х гг. церковная православная благотворительность возрождается. Многие дела осуществляются на уровне епархий, монастырей, приходов.

Как помочь православному храму?

Просто обратитесь к настоятелю вашего прихода и спросите, что нужно. Возможно, это уборка, работы на участке, мелкий ремонт и строительство. Часто требуются люди в столовые для бездомных на приходе: готовить и раздавать еду, закупать продукты. Вы можете прийти со своей идеей, например, желанием организовать благотворительную ярмарку, праздник для детей, а церковь поможет в ее осуществлении и поделится контактами других добровольцев.

Вспомните о своем таланте. Даже если вы не знаете, чем именно он будет полезен, расскажите, что вы делаете с удовольствием и радостью. Возможно, вы учите танцевать, умеете шить или работаете в юридической консультации. Ваши навыки могут быть необходимы тому, кто не может оплатить их в данный момент.

Благотворительную помощь можно оказать и деньгами. Например, на сайте православного фонда «Свете Тихий» есть удобная форма онлайн-оплаты для перевода любой суммы.

Как помогает православная церковь?

Церковная благотворительность бывает двух видов:

  • Прямая — люди в сложной ситуации обращаются в конкретный храм.
  • Через фонд, организованный конфессией.

В русской церковной традиции обычно оказывается прямая поддержка: приютом, горячей едой, одеждой, психологической (религиозной) беседой. Обратиться бесплатно может любой нуждающийся.

Благотворительные фонды

В мире насчитываются сотни фондов, которые принимают пожертвования и разрабатывают программы помощи нуждающимся. Старейший из них — «Армия спасения», контакты этой христианской организации есть в 133 странах мира. Есть и локальные, решающие конкретные вопросы. Так, «Свете Тихий» — единственный в России фонд, который системно поддерживает многодетные семьи православных священнослужителей в отдаленных регионах страны. Если ваш приход переживает трудности или проблемы у вашей семьи, наши контакты 8 (8332) 41-31-51 или электронный адрес info@bfst.ru.

Поделиться
Подпишитесь на новости фонда
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Я хочу пожертвовать

Часто задаваемые вопросы