Святейший Патриарх Кирилл благословил на благие дела церковных тружеников

12 ноября 2023 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Патриаршее богослужение в Храме Христа Спасителя предварило открытие XI Общецерковного съезда по социальному служению. В Божественной литургии принял участие директор фонда «Свете Тихий» диакон Даниил Булычев.

Перед богослужением, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, директор фонда поприветствовал прибывших из разных епархий руководителей социальных отделов и обсудил возможные направления сотрудничества в сфере помощи нуждающимся и многодетным семьям священнослужителей на местах.

После богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь. Он сердечно поприветствовал всех участников XI Съезда — работников, которые трудятся в Церкви в сфере социальной деятельности.

«С особо сердечным чувством приветствую сегодня всех наших церковных тружеников, которых мы называем социальными работниками. Вы трудитесь в сфере совершения добрых дел, и мне хорошо известна деятельность всех вас, мои дорогие, — сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — Этот съезд и наше общение должны быть направлены на то, чтобы социальная работа Церкви, добрые дела, совершаемые от имени всего верующего народа, осуществлялись везде — и на уровне епархий, и на уровне приходов, больших и малых. Господь нам многое дает по милости Своей, но, конечно, в ответ на наши добрые дела и искреннее покаяние». Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал всех присутствующих на дальнейшее социальное служение и поблагодарил клириков за их труды.

По завершении Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя директор фонда «Свете Тихий» диакон Даниил Булычев посетил пленарное заседание XI Общецерковного съезда по социальному служению. На съезде, во время неформальных встреч и бесед, он рассказал о деятельности фонда, созданного для оказания финансовой помощи многодетным и нуждающимся священнослужителям Русской Православной Церкви по всей России. В частности, пообщался с руководителями социальных отделов по социальному служению и благотворительности Томской и Йошкар-Олинской епархии протоиереем Николаем Абрамовым и иереем Алексеем Михеевым.

Поделиться
Подпишитесь на новости фонда
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Я хочу пожертвовать

Часто задаваемые вопросы