Благотворительный фонд «Свете Тихий» приглашает вас стать участниками уникального мероприятия

Тема: Приглашение на презентацию литературно-художественного издания Эдуарда Боякова и Михаила Розанова «СТЕНА И СЛОВО. Русский монастырь на границе с небом»

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

Многоуважаемые и достопочтимые благотворители и попечители фонда «Свете Тихий»!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Благотворительный фонд «Свете Тихий» приглашает вас стать участниками уникального мероприятия: посетить презентацию литературно-художественного издания Эдуарда Боякова и Михаила Розанова «СТЕНА И СЛОВО. Русский монастырь на границе с небом».

Необычный монохромный альбом (черно-белая съемка), состоящий из 10 глав, каждая из которых посвящена одному из действующих православных монастырей на территории России, не имеет аналогов среди изданий подобного рода. Работа автора текста Эдуарда Боякова и фотохудожника Михаила Розанова максимально погрузит Вас в мир каждой обители. Монастырь в интерпретации авторов альбома – не просто архитектурный памятник, это духовный рубеж между небом и землей.

Дата: 11 декабря 2023 года
Время: 15:00
Место: Новый Театр, г. Москва, ул. Мясницкая, 7

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и благотворительного фонда «Свете Тихий».
Регистрация по ссылке обязательна: https://traditsiya-event.timepad.ru/event/2705886/

***

Справка:

Благотворительный фонд «Свете Тихий», являясь в России единым федеральным оператором финансовой помощи многодетным и нуждающимся священнослужителям Русской Православной Церкви, выступает в качестве партнера и инвестора литературно-художественного издания — альбома Эдуарда Боякова и Михаила Розанова «СТЕНА И СЛОВО. Русский монастырь на границе с небом».

Это уникальная историко-искусствоведческая работа двух ярких и известных исследователей нашего времени, которые максимально погрузились в открывшийся для них сакральный мир действующих православных монастырей с уверенностью профессиональных художников, но при этом с трепетом неофитов.

Режиссер кино и театра Эдуард Бояков предстает в этой работе как автор эссе, которые адресованы широкой публике, вне привязки к конфессиональной принадлежности. Смысл, который он заложил в текстах, поможет любому ощутить себя частью русской культуры, истории, традиции. Десять монастырей, которые стали героями этой книги, предстают как десять архетипов, десять заповедей Русского мира.

Альбом погружает в мир таких обителей, как Троице-Сергиева Лавра, Оптина пустынь, Кирилло-Белозерский монастырь, Соловецкий, Костомаровский на Дону, Посольский в Бурятии и другие.

Монохромная съемка, в режиме которой работает крупнейший современный архитектурный фотохудожник Михаил Розанов, позволяет увидеть тончайшие детали в рельефах стен и куполов. Для каждого монастыря было определено свое время года – то, в которое монастырь наиболее откровенно демонстрировал свою духовную миссию. В итоге произошел уникальный синтез истории обители, географического положения и окружающей природы, подаренный нам творцами.

Поделиться
Подпишитесь на новости фонда
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Я хочу пожертвовать

Часто задаваемые вопросы